Reconoce Guadalajara a atletas destacados

Reconoce Guadalajara a atletas destacados

Pablo Lemus Navarro, Presidente Municipal de Guadalajara, encabezó esta tarde la quinquagésima entrega del Reconocimiento al Mérito Deportivo.

“Creo que la principal política pública de combate a la inseguridad tiene que ver con la prevención del delito, es decir, no estamos para combatir los problemas de una manera reactiva, sino ir a la raíz de los propios problemas, y elegimos tres temas principales en la prevención del delito: educación, cultura y deporte (…) ¿Por qué es importante el deporte en nuestra ciudad? Creo que es un elemento transformador”, afirmó el alcalde tapatío.

En esta ocasión se premió a 15 atletas con esta presea, se les entregó una medalla, diploma y un incentivo económico. A su vez, se reconoció a otros 15 atletas más con Mención Honorífica con un reconocimiento por su talento y trayectoria.

“Quiero agradecer que ya sea una tradición otorgar esta distinción año con año, reconociendo a lo mejor del deporte y valorar el esfuerzo que hacemos, tanto atletas como todo nuestro equipo por representar a nuestro Estado y dar lo mejor dentro y fuera del país”, expresó Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez, atleta de parajudo y en representación de las y los homenajeados.

El Gobierno de Guadalajara apuesta en impulsar la práctica del deporte en la ciudad, por lo que para este año se tendrá un incremento de 50 por ciento en el presupuesto municipal, con una bolsa de recursos de 306 millones de pesos.

“Ustedes han sido referente a nivel internacional, han puesto en alto nuestro Municipio, han provocado que los ojos del mundo volteen a ver a Guadalajara, es por ello que en lo particular quiero agradecerles”, dijo Albino Galván Martínez, Director General de Comude Guadalajara.

Se encontraron presentes en esta ocasión Luis Fernando Ortega Ramos, Director General de CODE Jalisco; Karina Hermosillo Ramírez, Síndica Municipal; Luis Cisneros Quirarte, Regidor Integrante de la Comisión Edilicia de Salud, Deporte y Atención a la Juventud; Andrea Blanco Calderón, Coordinadora de Construcción de Comunidad; entre otras personalidades.

*Reconocimiento al Mérito Deportivo*

1. Mariana Arceo Gutiérrez, Pentatlón Moderno.
2. José Arnulfo Castorena Vélez, Paranatación.
3. Bryan Leonel Enríquez González, Paratletismo.
4. Karina Amayrany Hernández Torres, Paranatación.
5. Alfonso Antonio Leyva Yepes, Lucha Olímpica.
6. Luz Kerena López Valdez, Paranatación.
7. Dafne Carolina Navarro Loza, Gimnasia de Trampolín.
8. Irving Adrián Pérez Pineda, Triatlón.
9. Laura Selem Puentes Villalobos, Frontón.
10. Claudia Rivas Vega, Triatlón.
11. Arturo Rodríguez Faisal, Frontón.
12. Mónica Olivia Rodríguez Saavedra, Paratletismo.
13. Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez, Parajudo.
14. Álvaro Sandoval Aguilar, Pentatlón Moderno.
15. Alma Jane Valencia Escoto, Lucha Olímpica.

*Menciones Honoríficas*

• Alejandra Orozco Loza, Clavados.
• Carlos Ortiz, Golf.
• Cecilia Pérez Flores, Triatlón.
• Donovan Daniel Carrillo Suazo, Patinaje Artístico.
• Eddy Omar Reynoso Sandoval, Entrenador.
• Eduardo Adrián Ávila Sánchez, Judo.
• Haidee Viviana Aceves Pérez, Paranatación.
• Iván Bautista Vargas, Entrenador.
• Jessica Salazar Valles, Ciclismo.
• Jorge Martín Orozco Díaz, Tiro Deportivo.
• José de Jesús Castillo, Powelifting.
• Nuria Lidón Diosdado García, Natación Artística.
• Paola Morán Errejón, Atletismo.
• Saúl “Canelo” Álvarez Barragán, Boxeo.
• Sergio Michel Pérez Mendoza, Automovilismo.

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *