Define candidaturas Movimiento Ciudadano en Jalisco

Define candidaturas Movimiento Ciudadano en Jalisco

Este domingo la Coordinadora Ciudadana Estatal de Movimiento Ciudadano Jalisco erigida en Asamblea
Electoral Estatal, sesionó de manera virtual y presencial para elegir a quienes contenderán en el actual proceso electoral para presidencias municipales y diputados locales.

En total, se eligieron 59 candidaturas para presidencias municipales, 6 para diputaciones de representación proporcional y 15 de mayoría relativa en los distritos locales.

El listado de Candidaturas aprobadas por la Asamblea Electoral Estatal son:

Diputaciones por representación proporcional (sin orden de prelación):

Verónica Magdalena Jiménez Vázquez
Keila Jochebed Juárez González
Luis Octavio Vidrio Martínez
Luz María Alatorre Maldonado
Arturo Dávalos Peña
Salvador Caro Cabrera

Mayoría relativa al Congreso de Jalisco:


Distrito 1, Tequila: Eduardo Ron Ramos
Distrito 2, Lagos de Moreno, Marcela Padilla de Anda
Distrito3, Tepatitlán de Morelos, Alfredo de Jesús Padilla Gutiérrez
Distrito 5, Puerto Vallarta, Arturo Dávalos Peña
Distrito 6, Zapopan, Laura Gabriela Cárdenas Rodríguez
Distrito 7, Tonalá, Magaly Figueroa López
Distrito 8, Guadalajara, Claudia Gabriela Salas Rodríguez
Distrito 9, Guadalajara, Salvador Caro Cabrera
Distrito 10, Zapopan, Mónica Paola Magaña Mendoza
Distrito 11, Guadalajara, Rocío Aguilar Tejeda
Distrito 12, Tlajomulco de Zúñiga, Gerardo Quirino Velázquez Chávez
Distrito 13, San Pedro Tlaquepaque, Lourdes Celenia Contreras González
Distrito 14, Guadalajara, Priscilla Franco Barba
Distrito 15, La Barca, Juan Luis Aguilar García
Distrito 16, San Pedro Tlaquepaque, Marco Antonio Fuentes Ontiveros

Candidaturas a presidencias municipales:

Acatic, Rigoberto de la Torre Anaya
Acatlán de Juárez, Jaime Enrique Velasco López
Ahualulco de Mercado, José Bladimir Arreola Álvarez
Amatitán, Nery Saúl García Esqueda
Autlán de Navarro, J. Nicolás Ayala del Real
Bolaños, Irma González Mayorga
Cabo Corrientes, Lourdes Olivera Moreno
Chiquilistlán, María Elena Santana Mendoza
Cihuatlán, Jorge Eliseo Salas Chávez
Cocula, Miguel de Jesús Esparza Partida
Colotlán, José Julián Quezada Santoyo
Cuquío, Natalia Paola González Gutiérrez
Degollado, Alejandro García Navarro
El Grullo, Milton Carlos Cárdenas Osorio
El Limón, Evelia Patricia Bautista Plazola
El Salto, Ricardo Zaid Santillán Cortés
Encarnación de Díaz, José de Jesús Villalobos Cervantes
Gómez Farías, Néstor Emanuel de la Cruz Macías
Hostotipaquillo, Iliana Cristina Esparza Ríos
Ixtlahuacán de los Membrillos, Otilia Diaz Enciso
Jalostotitlán, Alejandro Rojo Rodríguez
Jesús María, Brenda Juliana López Méndez
Jocotepec, José Miguel Gómez López
Juanacatlán, Susana Meléndez Velázquez
Juchitán, Norma Patricia Rangel López
Magdalena, Hilda Cristina Ornelas Castañeda
Mazamitla, Miguel Martínez López
Ocotlán, Jesús Martínez Navarro
Pihuamo, Juan Alcaraz Virgen
Poncitlán, Arturo Israel Ascencio Gómez
Puerto Vallarta, María Guadalupe Guerrero Carvajal
San Ignacio Cerro Gordo, Alberto Orozco Orozco
San Juan de los Lagos, Vicente García Campos
San Juanito de Escobedo, María Guadalupe Durán Nuño
San Julián, Nancy Vázquez Gómez
Santa María del Oro, Ma. Guadalupe Farías Sánchez
San Pedro Tlaquepaque, Mirna Citlalli Amaya de Luna
San Sebastián del Oeste, María Aurora Ponce Peña
Santa María de los Ángeles, Lorena Reyes Barrios
Tapalpa, Antonio Zamora Velasco
Teocuitatlán de Corona, Ana Rosa Sahagún López
Tequila, Miguel García Rivera
Teuchitlán, José Ascencio Murguía Santiago
Tizapán El Alto, Martín Silva Ramírez
Tolimán, Gardenia Nayaret Rodríguez García
Tomatlán, Daniel Ruiz Benavides
Tonalá, Ana Priscila González García
Tonaya, Mariela del Rosario Grajeda Mendoza
Tototlán, Juan Carlos Velázquez Íñiguez
Tuxcacuesco, Óscar Benavides Ortiz
Tuxcueca, Juan Diego Fonseca Zepeda
Tuxpan, Abraham Demetrio Medrano Guzmán
Unión de San Antonio, Elvia Nájera Oliva
Villa Guerrero, Adriana Pérez Raigoza
Yahualica de González Gallo, Daniela Julemmy Vázquez González
Zacoalco de Torres, Javier Jiménez Álvarez
Zapopan, Juan José Frangie Saade
Zapotiltic, Jorge Luis Hernández Campos
Zapotlanejo, Ricardo Morales Sandoval

NOTA: En distritos electorales locales y municipios donde no hubo registro y se hayan recibido renuncias, será la Asamblea Nacional Electoral de Movimiento Ciudadano la que definirá las candidaturas el próximo 5 de marzo.

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *