Así quedó la lista de candidatos para presidentes municipales y diputados del partido FUTURO

Así quedó la lista de candidatos para presidentes municipales y diputados del partido FUTURO

Este viernes, la Comisión Ejecutiva Estatal de Futuro presenta los resultados de la contienda electoral interna, siendo los siguientes:

Distrito 1
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Norberto Raúl Huerta Rivas100%00
Distrito 2
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
María del Rosario Mora García100%00
Distrito 3
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Juan de Dios Ruvalcaba Pérez100%00
Distrito 4
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Erick Alejandro Ochoa Lozano100%00
Distrito 6*
PrecandidaturaVotos
Daniela Sánchez Bernal44.74%
Lucia Almaraz Cazarez44.74%
Emmanuel Dirceu Irving Rivas Nañez5.26%
Nulos5.26%

*En este Distrito hubo empate, por lo tanto, se llevará a cabo una segunda vuelta de votación el domingo 21 de febrero de 10:00 a 13:00 en modalidad mixta. Ese mismo día por la mañana se enviará el link de Zoom a través de la Delegada de Zapopan y la presencial se llevará a cabo en la calle Moscú 44, Americana, Guadalajara.

Distrito 7
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Rafaela Ávalos Sánchez100%00
Distrito 8
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Lourdes Toussaint López100%00
Distrito 9
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Elanie Margaret Torres Fuentes100%00
Distrito 10
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Susana Ochoa Chavira97.06%02.94%
Distrito 11*
PrecandidaturaVotos
Jacqueline Xanat Feregrino Alejándrez23.53%
Javier Gallo Vázquez23.53%
Nulos52.94%

*En este Distrito hubo empate, por lo tanto, se llevará a cabo una segunda vuelta de votación el domingo 21 de febrero de 10:00 a 13:00 en modalidad mixta. Ese mismo día por la mañana se enviará el link de Zoom a través del Delegado de Guadalajara y la presencial se llevará a cabo en la calle Moscú 44, Americana, Guadalajara.

Distrito 12
PrecandidaturaVotos
Luis Ángel Oseguera Farías29.82%
Emmanuel de Jesús Arriero Gutiérrez64.04
Nulos6.14%
Distrito 13
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Mariajosé Zazueta Gaspar93.48%2.17%4.35%
Distrito 14
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Mariana Casillas Guerrero81.82%9.09%9.09%
Distrito 15
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Eva           Alejandra         Becerra Carranza93.55%0%6.45%
Distrito 16
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Daniela Chávez Estrada97.30%0%2.70%
Distrito 17
PrecandidaturaVotos
María del Rosario Quirarte Plazola14.75%
Luis Enrique Gudiño Michel83.61%
Nulos1.64%
Distrito 18
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Jorge Sebastián López Güitrón “Kichis”100%0%0%
Distrito 19
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Daniela        Alejandrina      López López93%0%7%
Distrito 20
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Arquimides        Andrés       Flores López91.91%4.62%3.47%
Amatitán
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Pablo Reyes González100%0%0%
Ameca* Ratifica el Colegio Electoral
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Xochitl Julieta Ruelas Ponce100%0%0%
Atenguillo
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Humberto Justiniano Castellón Cisneros100%0%0%
Atotonilco el Alto
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Martha Patricia Arenas Muñoz100%0%0%
Autlán de Navarro* Ratifica el Colegio Electoral
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Daniella Ramírez Gamiño100%0%0%
Cuadro de texto: Ayutla
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Yessenia Arely López Güitrón100%0%0%
Chapala* Ratifica el Colegio Electoral
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Sofía María Rosas Jiménez100%0%0%
Chimaltitán* Ratificado por el Colegio Electoral
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Amalia Arellano Alegría100%0%0%
El Arenal
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Leobardo Padilla Miranda100%0%0%
El Salto
PrecandidaturaVotos
Francisco Javier Rodríguez González74.32%
Joksan Ishbak Valero Navarro25%
Nulos0.68%
Encarnación de Díaz
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Cristian Pedroza Alba100%0%0%
Guachinango
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
José         Antonio        Hernández Dueñas100%0%0%
Guadalajara
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Dolores          Eugenia         Pérez Lazcarro82.46%0%17.54%
Ixtlahuacán de los Membrillos
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Janet González Rubio Alcaraz100%0%0%
Jocotepec
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Hugo David García Vargas100%0%0%
Cuadro de texto: Lagos de Moreno* Ratifica el Colegio Electoral
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Martha Alba Martín100%0%0%
Mazamitla
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Daniel Cárdenas Lara95.24%0%4.76%
Ocotlán* Ratifica el Colegio Electoral
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Yarely Alejandra Cerda Castro100%0%0%
Poncitlán* Ratifica el Colegio Electoral
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Esmeralda Ruiz Escorcia100%0%0%
Puerto Vallarta
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Miriam     Elizabeth    Miramontes Zepeda100%0%0%
San Pedro Tlaquepaque
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Jorge Montoya Orozco97.30%0%2.70%
Tala* Ratificado por el Colegio Electoral
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
José Diego Torres Torres100%0%0%
Talpa de Allende
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Ahimara Saralí Guerra Haro100%0%0%
Tamazula de Gordiano
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Raúl         Eberardo        Gutiérrez Castañeda100%0%0%
Tapalpa
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Omar Alfredo Larios Figueroa90.91%0%9.09%
Tecolotlán* Ratifica el Colegio Electoral
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Denisse        Estefanía      Montes Espinoza100%0%0%
Tequila
PrecandidaturaVotos
Génesis Ramsés Set Mendoza82.68%
Carlos González Aguirre16.54%
Nulos0.79%
Tlajomulco
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Tania Romero López88.03%3.42%8.55%
Tonalá
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
José Enrique Díaz Martínez100%0%0%
Tototlán
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
María Isabel García Lomeli66.67%0%33.33%
Tuxpan
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Cesar           Alberto         Isabeles Guerrero100%0%0%
Unión de Tula* Ratifica el Colegio Electoral
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
María Mireya Pelayo Gervacio100%0%0%
Villa Corona
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Alan Arechiga Calata100%0%0%
Yahualica* Ratificado por el Colegio Electoral
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Ana Gabriela Núñez Ruvalcaba100%0%0%
Zapopan
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
José Pedro Kumamoto Aguilar91.251.1%7.69%
Zapotlán del Rey
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Juan           Francisco         Flores Coronado100%0%0%
Zapotlán el Grande
PrecandidaturaVotos a FavorVotos en ContraVotos Nulos
Roberto Chávez del Toro100%0%0%

Además, informa que, debido a no alcanzar el objetivo de paridad de género en la lista de Diputaciones por la vía de Representación Proporcional, el Colegio Electoral llevará a cabo acción afirmativa posterior al cierre de la segunda vuelta de votaciones en los Distritos 06 y 11, conforme al acuerdo emitido en esta materia.

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *